featured-image

Градус плей-офф поднялся заранее, «Нетс» в драматической борьбе победили «Хорнетс» 91:88

ШАРЛОТТ. До плей-офф еще несколько недель. В самом деле? Скажите об этом «Бруклин Нетс» и «Шарлотт Хорнетс».

В захватывающем матче в среду на Time Warner Cable Arena, который заставлял всех болельщиков вскакивать со своих мест, «Нетс» одержали критически важную победу 91:88, которая может иметь значение в плане плей-офф.

Это был баскетбол из разряда плей-офф. Девять раз команды сравнивали счет, в том числе в четырежды – в последние 3,5 минуты. «Нетс» реализовали 10 из 11 штрафных бросков, в том числе 6 из 6 в заключительной четверти.

Теперь «Нетс» сравнялись с «Хорнетс» по количеству побед и поражений – 30-40, опережая их по дополнительным показателям. Они все еще немного отстают от «Селтикс» (31-40), уступивших «Майами Хит», и «Пейсерс» (31-40), победивших «Вашингтон Уизардс», в борьбе за последнюю путевку в плей-офф.

Возможно, судьба «Нетс» в плей-офф будет зависеть от их последнего домашнего матча с «Орландо Мэджик» 15 апреля. Но вероятно, что «Нетс» уже сейчас были бы вне борьбы, если бы не их замечательное выступление в Шарлотт.

Весь четвертый период, как и 4,58 мин третьей четверти, «Нетс» были вынуждены играть без Таддеуса Янга, у которого возникли проблемы с левым коленом.  «Нетс» уже потеряли до конца сезона Сергея Карасева (травма колена) и Мирзу Телетовича (тромбы в легких).

Однако в составе «Нетс» еще одну прекрасную игру показал Брук Лопес, набравший 34 очка, сделавший 10 подборов, три блок-шота.

Самую лучшую игру он продемонстрировал за 3,2 секунды до сирены. «Хорнетс» владели мячом под своей корзиной и искали возможность для дальнего трехочкового броска. Однако Лопес перехватил мяч, так и не дав хозяевам возможности бросить по кольцу.

Дерон Уильямс добавил 10 очков, 14 передач и 7 подборов. У Алана Андерсона 13 очков, три подбора и полное исключение из борьбы Лэнса Стивенсона (1 точный бросок из 8).

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ 1: У «Хорнетс» был один из последних шансов спасти игру. Тренер «Нетс» Лайонел Холлинз выпустил высокорослого Лопеса против распасовщика Джеральда Хендерсона, который в итоге не смог отдать точную передачу.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ 2: За 4,58 мин до конца третьей четверти Таддеус Янг наступил на ногу Джеральду Хендерсону и рухнул на пол. Вся скамейка запасных «Нетс» вскочила, чтобы помочь Янгу, который присоединился к команде на грани закрытия «окна переходов». Рентген дал негативный результат. У Янга выявлены проблемы с коленом.

«Конечно, я хочу вернуться на площадку как можно скорее», - сказал Янг.

КЛЮЧЕВОЙ ЭПИЗОД: Примерно за 7,5 минут до конца последней четверти «Нетс» вели 74:68. Но затем «Хорнетс» сократили отставание до двух очков.

КЛЮЧЕВАЯ СТАТИСТИКА: Временами «Нетс» прекрасно смотрелись в нападении, реализовав 39 бросков с игры при 28 результативных передачах.

«НЕТС» НАБИРАЮТ: Лопес является доминирующим игроком. Он стал первым баскетболистом после Леброна Джеймса в 2013 году, набравшим 26 и более очков и реализовавшим 60 и более процентов бросков в четырех играх подряд.

«Это что-то восхитительное», - сказал Уильямс.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ: Уильямс о Лопесе: «Он выполняет все на обоих концах площадки. Он агрессивный. Сейчас он играет просто классно».