featured-image

«БРУКЛИН НЕТС» НАЗНАЧИЛИ КЕННИ АТКИНСОНА ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ

Бруклин, Нью-Йорк, 17 апреля, 2016. «Бруклин Нетс» объявили о назначении Кенни Аткинсоном главным тренером. Аткинсон станет 21-м главным тренером в истории команды в НБА. Согласно политике «Нетс», условия сделки разглашаться не будут.

«Мы рады объявить о назначении Кенни Аткинсона на пост нашего главного тренера и приветствовать его и его семью в Бруклине, - сказал генеральный менеджер «Нетс» Шон Маркс. – За годы тренерской карьеры в НБА Кенни работал под руководством таких успешных тренеров, как Майк Баденхолзер и Майк Д’Антони, что дало ему базу и опыт, которые мы ищем в главном тренере. Мы считаем, что основные принципы, лидерские качества, коммуникационные навыки и выдающийся опыт работы по развитию игроков сделали его идеальным кандидатом для той культуры, которую мы создаем в Бруклине».

Сейчас Аткинсон работает помощником главного тренера «Атланты Хокс», и он продолжит заниматься эту должность до окончания сезона «Хокс». В связи с графиком «Атланты» в плей-офф, официальная пресс-конференция будет объявлена дополнительно.

«Я бы хотел выразить личные приветствия Кенни и пожелать всем нам успеха, поскольку мы начинаем новую эру в «Бруклин Нетс», - сказал владелец команды Михаил Прохоров. – Помимо его выдающихся навыков и опыта, он имеет мышление, которое необходимо нам для создания команды, побеждающей день за днем, шаг за шагом. Вместе мы сможем добиться великих результатов».

Аткинсон присоединяется к «Нетс» после четырех сезонов в качестве ассистента главного тренера «Атланты Хокс» Майка Баденхолзера. В каждом из этих сезонов «Хокс» выходили в плей-офф, в том числе впервые в прошлом сезоне вышли в финал Восточной конференции. В сезоне 2014-2015 годов «Хокс» оформили клубный рекорд, одержав 60 побед, в том числе провели рекордную серию из 19 побед подряд, и впервые за 20 лет выиграли соревнования в своем дивизионе. Аткинсон в 2015 году работал в тренерском штабе сборной звезд Восточной конференции и возглавлял сборную мира в BBVA Compass Rising Stars Challenge во время всезведного уик-энда. До «Хокс» Аткинсон в сезонах 2008-2012 годов работал помощником главного тренера «Нью-Йорк Никс» и помог команде выйти в плей-офф в 2011 и 2012 годах. Аткинсон также провел один сезон директором по развитию игроков в «Хьюстон Рокитс» (2007-2008).

«Я поистине горжусь назначением на пост главного тренера «Бруклин Нетс», и хотел бы поблагодарить руководство клуба за эту возможность, - сказал Аткинсон. -  Вместе с Шоном и его командой мы рассчитываем построить в Бруклине команду с победными традициями. Я также хотел бы отметить и поблагодарить Майка Баденхолзера и всю команду «Атланта Хокс» за сотрудничество и поддержку. И хотя я с нетерепением жду начала работы с «Нетс», остаюсь приверженным моим обязательствам перед «Хокс» до конца плей-офф».

Уроженец города Хантингтон (штат Нью-Йорк) также тренировал несколько команд за рубежом.В 2004—2006 годах он занимал должности директора по развитию игроков и помощника главного тренера французского клуба «Расинг», летом 2006 года работал в тех же должностях в сборной Грузии, на чемпионате Европы 2011 года был помощников главного тренера сборной Украины. На прошлом чемпионате Америки в Мексико он возглавлял сборную Доминиканской республики.

До начала тренерской карьеры Аткинсон играл на профессиональном уровне 14 лет (1990-2004), начав карьеру в CBA и USBL, после чего выступал в командах Франции, Германии, Италии, Нидерландов и Испании. Выступая за университет Ричмонда, Аткинсон дважды попадал в первую сборную всех звезд CAA и помог «Паукам» выйти в Топ-16 турнира NCAA в 1988 году. В 1987 году он был назван новичком года CAA.

У Аткинсона и его жены Лоры есть сын Энтони и дочь Анника.