Уильямс привел «Нетс» к победе в Бостоне

БОСТОН—В среду на паркете бостонской арены «ТД-Гарден» «Нетс» обыграли «Селтикс» со счетом 101-93. Дерон Уильямс (9 попаданий из 18 бросков с игры) возглавил список бомбардиров, сломивших сопротивление соперников, набрав 29 очков при 12 результативных передачах, 9 из 18 попаданиях с игры и идеальном результате - 10 из 10 -  в бросках со штрафной линии. Брук Лопес (21 очко, 8 из 14 попаданий с игры) и Джо Джонсон (20 очков, 8 из 15 попаданий с игры, 4 из 6 попадания из-за трехочковой дуги) пополнили копилку линии  нападения, а Реджи Эванс внес в победу и свою лепту, сделав 14 подборов. Заброшенные Уильямсом во второй четверти три мяча позволили  ему установить абсолютный рекорд по результативности за сезон в истории этого профессионального баскетбольного клуба.

Набранные им 159 очков за игровой сезон превышают рекорд Керри Киттлза в 158 очков, установленный во время регулярного чемпионата 1996-1997 годов.

Хронология матча с краткими  комментариями:

Четвертая четверть

• 8:47 – Жаркая схватка за упущенный мяч вокруг Криса Хамфриса становится несколько чересчур агрессивной, и в тот момент, когда судьи пытаются разъединить игроков, Джейсон Терри жестом апеллирует к болельщикам повысить градус голосовой поддержки и находит живой отклик у аудитории. Арена тонет в шуме и криках на трибунах, учитывая, что «Селтикс» уступают 10 очков. На видеоповторах видно, что Гарнетт мог  ударить локтем Хамфриса в голову.
  • 8:23 – «Селтикс» не успевают взять тайм-аут (после броска с разворота Гарнетта),  а «Нетс» отвечают прицельным броском по кольцу Андрэя Блатча.
  • 5:17 – Три очка Уильямса. Дерон набирает 25 очков (8 из 17 попаданий с игры, 8 из 8 штрафных бросков) и 12 результативных передач.
  • 3:29 – Лопес с подачи Джо Джонсона вкладывает мяч в корзину ,и болельщики «Селтикс» при счете -17 начинают медленно тянутся к выходам с арены.
  • 2:48 – Дерон, Реджи и Стэк возвращаются на площадку на несколько последних минут в помощь Си Джей Уотсону и Андрэю Блатчу.
  • 2:46 – И вот, наконец, скамейки запасных пустеют. Матч окончен.

Третья четверть

• 12:00 – Джерри Стекхаус начинает вторую половину встречи вместо растянувшего связку голеностопа Джеральда Уоллеса, который, вполне вероятно, не сможет продолжить игру.
  • 11:11 – Бросок Джо Джонсона с трехочковой дистанции  попадает в цель к явному неудовольствию Дока Риверса. «Бостон» берет быстрый таймаут.
  • 9:00 – «Селтикс» начинают третью 12-минутку одним попаданием из  шести попыток и без Рэджона Рондо  явно не располагают баскетболистами, способными атаковать кольцо.
  • 8:22 – Пол Пирс сразу же восстанавливает статус-кво, опуская мяч в корзину в прыжке.
  • 7:56 – Еще одно очко  Пирса «Истины» после прохода Брука. Обмен очками пока в пользу «Нетс».
  • 5:37 – Штрафные броски Брук Лопес выполняет безупречно и догоняет Дерона и Джо, которые набрали двузначное количество очков.
  • 4:26 – Трехочковый бросок Джеффа Грина из угла площадки достигает цели, сокращая разрыв в счете до девяти очков и впервые «заводит» болельщиков команды в этой четверти.
  • 2:29 – Трехочковый результативный  бросок Джо Джонсона, четвертый из четырех попыток, и «Нетс», кажется, охлаждают наступательный пыл «Селтикс».
  • :43 – После того, как  неудачный рывок не позволил ему избавиться от защитника, Дерон Уильямс  меняет направление движения и устремляется вправо. Его неожиданный маневр оставляет его без опеки защитников  и позволяет произвести точный бросок по высокой траектории, увеличивая преимущество «Нетс» до 12 очков. Крайне важное очко.

ПЕРЕРЫВ
Второй раз подряд в последних матчах «Селтикс» начали игру, выпустив на площадку самых высокорослых баскетболистов: Эвери Брэдли, Пол Пирс, Джефф Грин, Брэндон Басс и Кевин Гарнетт. В защите это звено смогло умело противостоять атакам «Нетс», вынудив нападающих несколько раз превысить лимит отведенного на атаку времени; в нападении они смогли растянуть защиту «Нетс» благодаря точным броскам со средней дистанции, поразив кольцо пять раз из средней зоны, прежде чем Брэндон Басс через блок Брука Лопеса вколотил мяч в корзину шесть минут спустя после начала игры.
Выдержав первоначальный натиск и воспользовавшись ситуацией, когда броски противника перестали попадать в корзину, «Нетс»,в конечном итоге, вырвались вперед после трехочкового броска Си Джей Уотсона в конце первой 12-минутки. С этого момента инициатива переходила из рук в руки, когда то одна, то другая команда выходила на несколько очков вперед до тех пор, пока «Нетс» в заключительные три минуты четверти  полностью не взяли под свой контроль ход встречи.
Если учесть, что первые минуты дались «Нетс» с трудом, после перерыва задача состояла в том, чтобы  не допустить повторения подобной ситуации. Если «Бостон» сможет отыграться, вполне возможно, что исход матча будет решаться в последние секунды встречи, а это означает, что болельщики «Селтикс» станут мощным «шестым игроком» команды. Если  «Атланта» выиграет сегодня вечером у «Филадельфии», победа «Нетс» позволит им серьезно упрочить турнирное положение команды.
Вторая четверть

• 11:18 – Фингер-ролл в исполнении Ди-Уилла, который промахнулся до этого три раза (хотя отметился  4 из 4 попаданиями со штрафной линии).
  • 10:40 – Бросок по кольцу в движении.
  • 10:11 – Пас Дерона  Блатчу. Лэй-ап.
  • 7:57 – Звезды обмениваются сейчас очками.  Эта игра по преимуществу идет с переменным успехом: лидер менялся уже пять раз.
  • 5:17 – Два очка подряд из под корзины при быстром переходе от обороны к нападению записывает на свой счет запасной  «Селтикс» Джордан Крофорд, который несколько неуклюже действует в воздухе, делая странные манипуляции руками и пытаясь уйти из под опеки защитника, но обладает прекрасной техникой броска. Неплохой игрок для завершения атакующей комбинации.
  • 2:34 – Джерри Стекхаус восхищен изяществом броска по кольцу Брука Лопеса: жест сжатым кулаком с полным вытягиванием и сгибанием руки под небольшим углом, чтобы выразить свою радость; «Селтикс» берут тайм-аут.
  • 1:06 – Брук и Дерон, который занял позицию в зоне защиты соперника,   обмениваются пасами, после чего Ди-Уилл отправляет мяч сверху в корзину, преимущество «Нетс» увеличивается до 10 очков.

Первая четверть

• 11:33 – Первое обладание мячом «Нетс» заканчивается броском Джеральда Уоллеса с разворота под прессингом защитника практически в момент истечения 24-секундного лимита времени на атаку. Защита  «Селтикс» в этом эпизоде была на высоте. Блокировала движение всех игроков - от  разыгрывающего до прорывающихся к щиту баскетболистов.
  • 9:59 – Брук Лопес занимает позицию вблизи щита, резко смещается в центр и  крюком забрасывает мяч в корзину. «Нетс» ожидают от него активных действий в сегодняшней игре. Если Кевин Гарнетт  заработает много фолов, это даст огромное преимущество «Бруклину».
  • 7:16 – Пол Пирс забивает второй трехочковый, а «Селтикс»  уже забросили в корзину пять мячей из средней зоны. Ужас!
  • 6:09 – Мы нашли только один недостаток во вдруг обнаружившейся у Брука способности блокировать броски. Это – игра против Брэндона Басса. Нужно идти на риск, чтобы реально повлиять на образ мыслей других людей, и Брук это делает.
  • 4:29 – «Нетс» делают нескольких быстрых пасов, и Джеральд Уоллес находит Джо Джонсона на правом фланге, слабой стороне. Свободный бросок из-за дуги – и мяч опускается в корзину, не касаясь дужек кольца.
  • 3:01 – Тип-данк Джеральда Уоллеса, который мощно атаковал щит. Это еще один из способов уверенно добывать очки.
  • 1:29 – «Селтикс»  начинают промахиваться при бросках в прыжке, и «Нетс» получают даже шанс на выход вперед.
  • :36.1 – Си Джей Уотсон весьма спокойно во время очередной атаки останавливается  в зоне соперника и точно пробивает по кольцу, давая «Нетс» преимущество в три очка. Инициатива начинает переходить к гостям…