Да, многие ждали этот день.

Независимо от того, по какую сторону Ист Ривер Вы живёте, являетесь ли Вы болельщиком Нетс или Никс, игра предстояла быть «горячей» и её все ждали.

Кевин Гарнетт, Пол Пирс и Джейсон Терри, присоединившиеся до начала сезона к  Нетс, серьёзно заявили о своих намерениях сделать Нетс лучшей командой Большого Яблока. Однако Никс во главе с Кармело Энтони, урожденцем Бруклина, не позволили этому случится.

Разочарование – вот что объединяло фанов и болельщиков обеих команд  до начало поединка 5 декабря.

По окончанию матча, выиграв у Нетс дома со счётом 113-83, Никс покидали Барклейс центр в преподнятом настроении. Нетс, напротив, покидали арену удрученные, деморализованные и с еще бóльшим чувством разочарования и потерей веры в свои силы.

Обыграв Нетс (5-14), Никс (4-13) прервали затянувшуюся череду из 9 поражений. Никс вышли на игру «заряженными» и обстреляли хозяев с невероятной результативностью – 70.6% попаданий. Благодаря своим скоординированным действиям, Никс вырвались вперёд  29-23 ещё в первой четверти.

В определённый момент игры Нетс вели в счёте 44-41, однако третья четверть опять решила исход встречи. Провалив её в очередной раз 34-16, Нетс записали на свой счёт девятое поражение из 11 игр.

Энтони был самым результативным  игроком Никс, заработав 19 пунктов и 10 подборов. Брук Лопес записал на счёт Нетс 24 пункта. Никс забросили 16 трёхочковых из 27.

Если Вас, дорогие болельщики, это как-то утешит, то, поверьте, игроки разочарованы не менее, чем Вы. За 9 минут 12 секунд до окончания матча эмоции захлестнули противников Кевина Гарнетта и Андреа Барньяни.

Оба, Гарнетт и Барньяни, получили по техническому фолу. Барньяни также заработал персональный фол. Ещё один технический фол на свой счёт записал Амаре Стадемайр. Барньяни, совершив штрафной бросок, менее чем через минуту был удалён с площадки за высказывания в сторону Кевина Гарнетта.

Пожалуй, самым ярким моментом поединка, с точки зрения болельщиков Нетс, был подбор Гарнетта в нападении. 4-4 и он сравнял счёт, однако с тех пор Нетс  потеряли свою игру.