Уверенная победа

Вдохновенная игра Брука Лопеса становится едва ли не главным достижением "Нетс" под руководством Пи Джея Карлессимо. Хотя на этот титул могут также претендовать и два других лидера команды - Дерон Уильямс и Джо Джонсон тоже показывают в 2013 году отличный баскетбол, но прогресс Брука, особенно его действия в обороне и при борьбе за отскок не оставляют равнодушным никого. Сам же Брук отдает должное партнерам.

«В нашей команде есть несколько классных игроков, очень одаренных индивидуально, и мы просто хорошо взаимодействуем, – сказал Лопес после игры в Миннеаполисе. – В этом вся прелесть».

После игры с Minnesota Timberwolves Брук Лопес разговоры о том, что Брук должен получить приглашение на Матч Всех Звезд набрали новую силу. Он забил 22 очка, сделал 7 подборов и 2 блок-шота. На вопрос, что будет делать Лопес в четверг, когда объявят резервистов «звездного матча», он предпочел отшутиться: «Знаете, я никогда не смотрю такие вещи. Наверное, буду сидеть дома у себя в комнате с выключенным светом и ничего не делать».

Помимо Лопеса шансы сыграть в Матче Всех Звезд сохраняют Дерон Уильямс и Джо Джонсон, набросавшие в кольцо Timberwolves по 18 очков.

Во многом благодаря результативности своих лидеров "Нетс" выиграли третий матч подряд. Однако сами игроки и наставник команды считают, что встреча могло сложиться и лучше.

«Мы рады победе, но, надеюсь, все понимают, что нужно играть стабильнее, чем сегодня», – прокомментировал действия своих подопечных Пи Джей Карлесимо.

Игра началась с рывка «Нетс» 9:0. Более габаритные защитники «Бруклина» Уильямс и Джонсон раз за разом использовали разницу в росте и массе, переигрывая Рикки Рубио и Люка Риднура. Брук Лопес быстро подсадил на фолы вышедшего в стартовом составе Грега Стимсму (основной центровой, Никола Пекович, матч пропускал). Но резервисты не смогли сразу поддерживать основу результативностью, и к большому перерыву разрыв все так же держался на «+9», а в третьей  четверти Timberwolves и вовсе пропустили всего 15 очков (забив при этом 20).

«Определенно, мы могли бы сыграть и лучше, особенно в защите, но победа есть победа», – сказал после матча Дерон Уильямс.

Заключительный игровой отрезок начался с перестрелки: Си Джей Уотсон, записавший на свой счет 14 очков, набрал 9 очков подряд в дебюте четвертой четверти, ему отвечали Хосе Бареа, Данте Каннингем и Андрей Кириленко. Перекрестный огонь велся на протяжении 7 минут, пока за дело не взялась троица Джонсон-Лопес-Уильямс. Они увеличил гандикап до «+10», 89:79, за 1 минуту и 15 секунд до конца, и вопрос о победителе был решен.

«Тот факт, что Timberwolves вернулись в игру, но мы их все равно сдержали, очень много значит», – считает Джо Джонсон.

В составе Timberwolves самым результативным стал Андрей Кириленко – 15 очков. Также еще четыре баскетболиста преодолели десятиочковый рубеж: Данте Каннингем (14), Люк Риднур (13), Крис Джонсон (12) и Хосе Бареа (11). Второй россиянин в составе хозяев, Алексей Швед, пропускал встречу из-за повреждения голеностопа.

Теперь «Бруклин» отправляется в Мемфис, где 25 января сыграет с местными Grizzlies.

«Уверен, мы не подкачаем, – настраивается на позитивный лад перед поездкой Джо Джонсон. – Последнее время мы показываем хороший баскетбол и уверенно играем. Нужно продолжать в том же духе. Чем увереннее мы становимся, тем лучше мы действуем как команда».