Победа у всех на глазах

В первом матче сезона, показанном на национальном телевидении "Бруклин Нетс" обыграли Boston Celtics 102-97

Снова Boston Celtics, снова Barclays Center и снова эфир на национальном телевидении. "Нетс" были полны решимости взять реванш у Celtics за поражение в предсезонном матче (85:115) на глазах у многотысячной аудитории одного из крупнейших американских телеканалов TNT.

«Это важный матч для нас, – говорил перед встречей с Celtics разыгрывающий "Нетс" Дерон Уильямс. – Последние победы мы одержали в играх с командами, не дотягивающими до уровня плей-офф (Орландо и Кливленд), по крайней мере, по мнению большинства. Бостон – хорошая проверка; особенно после того, как они обыграли нас здесь в выставочном матче. Надеюсь, теперь мы выйдем с большей концентрацией, ведь они-то точно будут агрессивны».

Концентрации и самоотдачи хватило, чтобы поквитаться - 102:97. Однако без ставшего уже традицией спада в третьей четверти не обошлось. Бруклин вел с двузначной разницей (67:54), но середине третьего периода выбал отрезок длительностью в семь минут, на котором получилось совершить только один точный бросок. В результате, гости вышли вперед, 79:74.

"Нетс" не отпустили соперника и организовали погоню. Больше других усердствовали Дерон Уильямс (24 очка + 8 результативных передач), Брук Лопес (24 очка) и Крис Хамфрис (10 очков + 13 подборов). Не остался в стороне и Джо Джонсон (19 очков), но, в отличие от матча с Кливлендом, у защитника "Нетс" вновь возникли сложности с броском: 6 из 19 с игры, 2 из 7 из-за трехочковой.

Тем не менее, Джонсон был надежен в четвертой четверти, и за 3 минуты до конца вывел Бруклин вперед, 89:87. Спустя 40 секунд бросок Джонсона вновь достиг цели, и "Нетс" повели «+4». В следующей атаке Джей-Джей снова взял инициативу на себя, но промахнулся. Джо подстраховал Брук Лопес, забравший подбор и доставивший мяч по назначению – «+6». Этот задел Бостон отыграть уже не сумел.

Когда бросок не идет, мы все равно запоминаем то, что произошло в четвертой четверти. В этом баскетбол похож на бейсбол. Игрок трижды безуспешно выходит на биту, но собирается в девятом иннинге и выбивает хоумран или «дабл». Именно это все запомнят, то же самое сегодня случилось с Джо, – объясняет главный тренер Бруклина Эйвери Джонсон. – У него были проблемы, но он хорошо поработал и забил сложные мячи».

По окончании матча трибуны Barclays Center наградили «Нетс» бурными овациями. 17 000 человек скандировали «Брук-лин! Брук-лин!».

«Фантастическая атмосфера. Трибуны поддерживали нас весь матч», – поделился эмоциями Брук Лопес.

«У нас просто отличные болельщики, – вторит одноклубнику Дерон Уильямс. – Теперь у нас пять побед в семи матчах. Более того, мы чувствуем, что еще даже близко не подобрались к своему лучшему баскетболу»

Очередной матч из-за травмы пропускал Джеральд Уоллес. Маршон Брукс, в свою очередь, восстановился и провел на паркете 5 минут.

У гостей после повреждения, полученного в матче с Utah Jazz, из обоймы выпал один из лучших плеймейкеров лиги Рэджон Рондо (12,6 результативных передач в среднем за матч), его место в стартовой пятерке занял бразилец Леандро Барбоса.

Самым результативным в составе Celtics стал многолетний лидер команды Пол Пирс. Он набрал 22 очка и сделал 7 подборов, но в концовке его рука все же дрогнула, и Пирс смазал два штрафных за 34 секунды до финальной сирены.

Следующий матч Бруклин проведет на выезде. "Нетс" отправляются в калифорнийское турне, первой остановкой которого будет Сакраменто, игра состоится 19 ноября в 3 часа по московскому времени.