На седьмом небе

После матча с Toronto Raptors исполняющий обязанности главного тренера «Бруклин Нетс» Пи Джей Карлесимо был явно чем-то озабочен и совсем не выглядел, как человек, выигравший 7 матчей подряд.

«Мне очень тяжело, – сказал Карлесимо со вздохом. – Есть одна большая проблема».

«Проблема» состоит в том, что сейчас в «Нетс» слишком много игроков показывают хороший баскетбол, и Карлесимо просто не знает, как распределить между ними игровое время.

Брук Лопес набрал 22 очка и сделал 9 подборов, Дерон Уильямс добавил к этому 21 очко и 7 результативных передач, Джо Джонсон принес команде еще 21 очко.

После победы над Pacers Карлесимо сказал, что у «Нетс» фантастическая скамейка, и с ним сложно спорить. Сегодня «скамеечники» набрали 40 очков, а проводящий свой первый сезон в НБА Мирза Телетович стал одним из главных творцов победы.

Трехочковые попадания боснийца стали ключевыми моментами матча. Два подряд трехочковых Телетовича во второй четверти вывели «Нетс» вперед, 51:48.

«Молодой человек со скамейки «Бруклина», Мирза Телетович, вышел и переломил ход встречи, – говорит главный тренер «Торонто» Дуэйн Кейси. – Мы несколько раз оставили его открытым, а он слишком хорошо бросает, чтобы терять его».

За семь минут до решающих бросков Телетовича Raptors вели «+10», но в отсутствии получившего травму Кайла Лоури (21 очко за 15 минут) и под гнетом уверенной игры больших «Бруклина» гости удержать преимущество не смогли.

На большой перерыв хозяева ушли лидерами, а во второй половине, умерив всплеск активности Raptors в дебюте, и вовсе взяли нити игры в свои руки. Подопечные Карлесимо снизили темп и стали плотнее играть в защите, вынуждая Raptors раз за разом терять мяч.

«Мы сделали много потерь, что нам несвойственно, и каждый раз, когда мы отдавали мяч сопернику, получали в свое кольцо», – сетует Дуэйн Кейси.

Самым красивым и, пожалуй, определяющим моментом стал эпизод за 8 минут до конца заключительной четверти, когда «Бруклин» повел «+15». Телетович накрыл бросок Терренса Росса и отправил в прорыв Уильямса и Брукса. Защитники «Нетс» обменялись передачами, и Уильямс, в итоге, вышел на бросковую позицию под кольцом, но в последний момент эффектно отдал пас из-за спины набегающему Эндрэю Блатчу, обманув вернувшегося в защиту Росса – бросок сверху и 93:78 на табло.

«Сейчас вся команда уверена в себе. Когда побеждаешь, когда получаешь удовольствие от игры, любой начнет прибавлять», – сказал после матча Дерон Уильямс.

«Мы словно заряжаемся друг от друга, – продолжает мысль Уильямса Джо Джонсон. – Команда поймала хороший ритм, и, надеюсь, мы его удержим».

Теперь «Бруклин» всего в двух победах от лидера Восточной конференции Miami Heat. Шанс сократить этот разрыв у «Нетс» будет уже на следующий день, 16 января, в матче с Atlanta Hawks.