Рывок на финишной прямой

В «Вечер русской культуры» под сводами Barclays Center «Нетс» продемонстрировали поистине русский характер. Уступая «-12» лидеру Центрального дивизиона Indiana Pacers, команда смогла прикрыть все лазейки в своей защите и остановить нападение гостей в четвертой четверти, набросав в ответ 28 очков.

Подопечные исполняющего обязанности главного тренера Пи Джея Карлесимо выиграли 6 матчей подряд, это самая длинная победная серия в этом сезоне и за последние 7 лет.

На старте решающей четверти «Нетс» выдали рывок 17-0 и превратили дефицит в преимущество, 86:77. Главные роли в атаке на себя взяли Дерон Уильямс, Джо Джонсон и Брук Лопес. Уильямс поочередно находил пасом Лопеса и Джонсона то на средней, то на дальней дистанции. 4 передачи из 9 разыгрывающий «Нетс» отдал именно в заключительной четверти, а Лопес на этом же игровом отрезке набрал 10 из своих 15 очков.

«В нужный момент мы собрались и позволили забить им всего один бросок. Мы сыграли в защите», – сказал после матча Лопес, на счету которого 9 подборов и 2 блок-шота.

Джо Джонсон добавил в общую копилку 20 очков, Дерон Уильямс – 22. Кроме того, в шаге от дабл-дабла остановился Крис Хамфрис – 10 очков и 9 подборов.

У гостей результативной игрой отметились Дэвид Уэст (27 очков), Пол Джордж (15 очков + 12 подборов + 6 перехватов), и выступавший в прошлом сезоне за "Нью Джерси" Джеральд Грин (15 очков).

«Это был хороший тест для нас. Многие наши победы добыты в матчах с командами из нижней половины таблицы, а после прошлой пятиматчевой победной серии мы проиграли 13 игр из 16, поэтому нам была очень нужна эта победа», – признается Дерон Уильямс.

«Бруклин» второй раз подряд обыграл Pacers, причем одолев гостей их же оружием – защитой.

«Во второй половине мы взялись за дело. Очень хорошо защищались, очень хорошо, – прокомментировал течение матча Пи Джей Карлесимо, одержавший восьмую победу в девяти матчах у руля «Нетс». – Отличная защита, фантастическая скамейка».

В следующем матче «Бруклин» примет у себя дома Toronto Raptors, встреча состоится 15 января.