Начало серии

Бруклин Нетс на выезде громят Orlando Magic. Джерри Стекхаус получает свои первые игровые минуты в сезоне.

Нетс испытывают давление: шумиха в связи с ребрендингом, переезд к новым болельщикам, два чувствительных поражения подряд – все это сказывается на команде. В этом списке не хватает только Эйвери Джонсона, и его контракта, который истекает по окончании начавшегося сезона.

У наставника Бруклина впереди еще 78 матчей чемпионата, но в отличие от предыдущих двух сезонов успех – это теперь обязательное условие, а не приятная деталь: на этой неделе Михаил Прохоров упомянул в одном из интервью, что команда должна бороться за выход в Финал конференции.

«Уверен ситуация с контрактом разрешится сама собой, – поддерживает тренера от лица всех игроков Дерон Уильямс. – Сейчас мы играем не так, как должны, но это не его вина. Эта вина всей команды. Мы все еще стараемся прибавить, и, как только мы начнем выигрывать, все наладится».

Итак, победная серия начата, причем с разгрома – 107:68. Нетс в третий раз подряд начинали игру без Джеральда Уоллеса, залечивающего травму лодыжки, и его место в стартовой пятерке вновь занял опытный Кит Боганз. Также отсутствовал Маршон Брукс, повредивший лодыжку на предматчевой тренировке.

Джокером Бруклина стал другой опытный баскетболист – Джерри Стэкхаус. К концу первой четверти команды подравнялись, 19:17, но в этот момент на площадке появился Стэкхаус. Ветеран за 10 минут игрового времени успел набрать 11 очков (3 из 6 из-за трехочковой дуги), а разница в счете на этом отрезке достигала 15 очков, 47:32. Все-таки выходить на площадку с надписью "Бруклин"  на груди и 42 номером на спине может только не рядовой спортсмен. К большому перерыву ветеран уступил место на паркете восстановившемуся после травмы Джошу Чилдрессу.

С тех пор разница в счете не сокращалась до однозначных чисел, и Бруклин, заиграв всех своих резервистов, довел матч до уверенной победы.

«Определенно, нужно продолжить в этом же духе», – сказал после матча Эйвери Джонсон.

Помимо уже упомянутого Стэкхауса четыре игрока Нетс набрали больше десяти очков: Эндрэй Блатч (15), Брук Лопес (14 + 10 подборов), Джо Джонсон (13) и Дерон Уильямс (12).

«Мы должны забыть этот матч так же, как забыли разгром от Майами, и играть с тем же настроем, что и сегодня», – заключил Дерон Уильямс.

Кроме того, девять игроков провели по 17 и более минут, а заканчивать матч доверили новичкам Тэйшону Тэйлору, Торнике Шенгелия и Мирзе Телетовичу.

У Орландо в отсутствие игроков стартовой пятерки Джамира Нельсона и Хедо Туркоглу самыми результативными стали Э’твун Мур (18 очков) и Аррон Аффлало (12 очков).

В следующем матче Бруклин и Орландо встретятся вновь, но уже на паркете Barclays Center. Стартовый спорный будет подброшен в воздух в полночь с воскресенья на понедельник по московскому времени.