Опять в концовке

Перед матчем Коби Брайант сказал, что его первый визит в Бруклин на арену Barclays center – серьезный тест для Lakers.

«По матчу с «Нетс» будет видно, в каком мы состоянии», – сказал Брайант.

Для «Бруклина» встреча с Lakers тоже была важным испытанием, ведь пока у подопечных Карлесимо возникают с тем, чтобы останавливать суперзвезд. И Брайнт, несмотря на 26 поражений Lakers в 49 матчах, несомненно, остается тем игроком, на котором можно протестировать состоятельность обороны.

«Нетс», увы, испытание провалили – 83:92.

«Приятно добыть победу в таком матче», – признал Коби Брайант.

Ситуация начала выходить из-под контроля во второй четверти, которую хозяева проиграли с разницей «-15». После перерыва «Нетс» ринулись догонять соперника, и им это удалось – во многом за счет активных действий в трехсекундной зоне. Задняя линия «Бруклина» исправно доставляла мяч до Брука Лопеса, который либо забивал из-под кольца, либо стягивал на себя игроков соперника, тем самым освобождая пространство в «краске». Вдобавок, «Нетс» агрессивно шли на подбор и набирали очки вторым темпом.

Переломный момент в матче случился за две с половиной минуты до конца. «Бруклин» удалось выйти вперед, 83:82 – Брук Лопес ответил Коби Брайнту на его зрелищный данк попаданием с фолом. Однако сверхопытная команда гостей (средний возраст Lakers составляет почти 29 лет) не опустила рук и сумела выдать рывок 10:0.

Игра развивалась по тому же сценарию, что и в ноябре, когда «Нетс» вели «+6», но за две с половиной минуты до конца пропустили Lakers вперед и упустили победу. На этот раз у «Бруклина» не было возможности сфолить на Дуайте Ховарде (центровой пропускал матч из-за травмы), и на линию штрафного броска встал Стив Нэш, забивающий 90% своих бросков – двукратный MVP регулярного сезона НБА осечки не дал, 92:83.

«Ничто из увиденного меня не впечатлило», – выразил после матча свое разочарование исполняющий обязанности главного тренера Пи Джей Карлесимо.

Брук Лопес винит себя за поражение в матче: «Надо отдать должное Lakers за заключительный отрезок, но у меня такое чувство, что в эти две с половиной минуты я действовал хуже некуда на обоих концах площадки».

На самом деле, Лопес набрал 12 из 30 своих очков в четвертой четверти, но остальная команда добавила лишь 7. Также, слабо сыграла скамейка, вытащившая матч с Chicago Bulls – на ее счету всего 14 очков при 6 из 23 с игры.

Дерон Уильямс закончил матч с 15 очками, 5 подборами и 6 результативными передачами, Джо Джонсон – с 11 очками, 6 подборами и 5 результативными передачами.

У Lakers в отсутствии травмированного Дуайта Ховарда и дисквалифицированного Метты Уорлд Писа в стартовой пятерке вышли По Газоль (15 очков) и Эрл Кларк (14 очков, 12 подборов). Как всегда результативно провел матч Коби Брайант (21 очко, 8 подборов), главным дирижером атак Lakers был Стив Нэш (17 очков, 8 результативных передач).

Теперь «Бруклин» готовится к выездным встречам с Detroit Pistons (6 февраля) и Washington Wizards (8 февраля), к которым он подходит в ранге фаворита.