Совсем другое дело

Два дня назад Atlanta Hawks у себя дома были сильнее «Нетс» (109:95). Но после полноценного дня на восстановление сил для обеих команды, да еще и в Бруклине, матч сложился иначе.

На этот раз, подопечные Пи Джея Карлесимо прибавили в агрессивности и сами задавали темп, однако Hawks сумели приспособиться к манере «Нетс». Так что после первых трех четвертей счет был равным.

Четвертая началась при счете 74:74. Первыми свой ход сделали баскетболисты «Бруклина», оторвавшись на пять очков. Hawks несколько раз сокращали дефицит до минимума, но «Нетс» не сдавали лидерских позиций.

«У нас никак не получалось вывести кого-то на свободный бросок, потому что игра замедлилась», – признал форвард Hawks Кайл Корвер.

За три минуты до конца матча Брук Лопес реализовал два штрафных броска, и хозяева повели «+8». При таком низком темпе игры преимущество в 8 очков казалось весьма безопасным, но у Hawks нашлись силы на еще один рывок. Эффектным броском сверху Джош Смит, который вернулся в состав гостей отбыв одноматчевую дисквалификацию, возродил интригу в матче. В ответной атаке Дерон Уильямс взял ответственность за бросок на себя, и заработал право на штрафные, посадив на плечи Джеффа Тига. Лидер «Бруклина» последний раз промазал с линии еще в прошлом году, сохранил хладнокровие и на этот раз. 15 секунд спустя уже Джефф Тиг тоже полез под кольцо, но угодил под мухобойку Брука Лопеса, после которой шансов у Hawks уже не оставалось.

«Мы были рады сыграть с Hawks еще раз, – сказал после матча Лопес. – Сезон НБА тем и хорош, что в нем так много матчей, и иногда приходится играть с одной командой два раза подряд. Мы были лучше готовы и очень здорово мотивированы».

Исполняющий обязанности главного тренера «Бруклина» Пи Джей Карлесимо считает, что нервной концовки можно было избежать: «Чтобы обыграть хорошую команду, нужно забивать штрафные. Нам повезло, что мы выиграли с таким количеством промахов с линии (25 из 38, 65,8%)».

На счету главных героев «Нетс» Брука Лопеса и Дерона Ульямса 44 очка (Лопес – 20, Уильямс – 24 + 7 результативных передач). Еще 18 очков добавил Джо Джонсон, также заметное место в итоговом протоколе занимают 20 подборов Реджи Эванса.

У гостей снова блистал Джефф Тиг (21 очко + 10 результативных передач), ему помогал Девин Харрис (17 очков). По сравнению с прошлым матчем «Нетс» не дали развернуться передней линии Hawks: Заза Пачулия (4 очка + 6 подборов, 6 фолов), Джош Смит (12 очков + 9 подборов, 5 из 15 с игры). Кроме того из-за травм гости не досчитались Эла Хорфорда и Луи Уильямса.

21 января "Бруклин Нетс" пересекут мост, чтобы на паркете Madison Square Garden, провести четвертый раунд "Битвы за Нью-Йорк" против Knicks.