«Нетс» вырывают победу у «Буллз»: теперь все решится в седьмой игре

ЧИКАГО—В четверг на арене «Юнайтед-Центр» «Нетс» победили «Буллз» 95–92 и сравняли счет в серии из семи игр, выиграв, как и «Буллз», три игры. Дерон Уильямс, Брук Лопес и Джо Джонсон набрали по 17 очков. Реджи Эванс сделал 15 подборов, Уильямс отметился также 11 результативными передачами. Это была шестая из семи встреч серии в первом раунде плей-офф. Седьмая игра состоится в субботу (в 20:00) в Бруклине в «Барклайс-Центре».

ИТОГОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: «Буллз» – 95, «Нетс» – 92.
Чикагские баскетболисты начали вторую половину встречи с трехочкового броска Нэйта Робинсона, на что последовал немедленный ответ Джо Джонсона, забросившего свой седьмой мяч, после чего  игра перешла в фазу обмена очками. Нападение «Бруклина» начало давать сбой, и когда Брук Лопес заработал персональное замечание при прорыве к щиту, Марко Белинелли завершил контратаку «Буллз» прицельным броском издали и сократил отставание до одного очка. Впрочем в следующих эпизодах «Чикаго» допускает несколько промахов и упускает возможность выйти вперед, позволяя «Нетс» начать заключительный период с преимуществом в четыре очка.

Самый большой размен произошел на первых минутах последней четверти, когда Марко Белинелли, которому никто не мешал, не реализовал трехочковый бросок, который сократил бы разницу в счете до одного очка, и дал шанс Си Джей Уотсону   после стремительного прохода  в прыжке точно поразить цель с трехочковой дистанции  и, в свою очередь, увеличить перевес «Нетс» до семи очков. «Буллз» несколько раз находили  в себе силы сокращать разрыв до двух очков, однако понесли серьезный урон, когда Тадж Гибсон получил шестое персональное замечание и был вынужден последние пять с половиной минут встречи наблюдать за игрой со скамейки запасных.

Навесной бросок Робинсона по высокой дуге вновь сокращает разницу до двух очков, однако Уильямс в результате быстрой перепасовки выводит Лопеса под кольцо, который завершает прорыв данком. В следующие неколько минут игра шла с переменным успехом. Трехочковый бросок Белинелли за две минуты до финальной сирены позволил опять сократить разницу до двух очков, а когда бросок Лопеса с лицевой линии оказался безрезультатным, «Буллз» имели реальный шанс сравнять счет после рывка Робинсона в обход Лопеса.

Однако мяч скользнул по кольцу и был подобран защитниками «Нетс», после чего Андрэй Блатч, атакуя кольцо из штрафной зоны, опускает мяч в корзину и выводит «Нетс» вперед на четыре очка. Робинсон в ответ забивает навесной бросок, а Блатч  в следующий момент, владея мячом, теряет его. «Буллз» вновь не могут реализовать бросок, и этот эпизод игры завершается, когда Бузер, получив последнее персональное замечание, отправляется на скамейку запасных.

Блатч забивает один из двух штрафных, и «Буллз»  за 32 секунды до конца игры отстают на три очка и владеют мячом. Назр Мохаммед, который только что вышел на площадку вместо Бузера, получив передачу, вкладывает мяч в корзину и сокращает разрыв до одного очка. «Нетс» теряют два тайм-аута после неудачного вбрасывания и с третьей попытки передают мяч Блатчу. Он спокойно реализует еще два штрафных броска, и «Чикаго» вновь получает шанс сравнять счет точным трехочковым броском.

Ответная атака «Буллз» прерывается, когда мяч отскакивает от ноги игрока «Нетс» в аут. После вбрасывания попытка Белинелли из угла принести команде три очка оказывается неудачной. При следующем вбрасывании Уильямс угодил в ловушку, однако при розыгрыше спорного мяча за 3,6 секунды до сирены мяч после касания Ноа сгребает Джо Джонсон и удерживает его до сирены и победы «Бруклина» в шестой игре.  Еще одна такая игра — и мы едем в Майами…

ПЕРЕРЫВ

«Нетс» незадолго до начала игры узнали, что форфард «Буллз» Луол Денг пропустит сегодняшнюю игру из-за болезни (его тест на вирусный менингит дал отрицательный результат) и что Нэйт Робинсон и Тадж Гибсон, несмотря на недомогание, заявлены на игру. «Чикаго» начал встречу в следующем составе: Робинсон, Марко Белинелли, Джимми Батлер, Карлос Бузер и Жоаким Ноа. Эта стартовая пятерка реализовала шесть из семи первых попыток.

«Бруклин» также столь же эффективно играл в нападении, и команды обменивались бросками в течение большей части четверти, пока «Нетс» не вышли вперед на шесть очков к концу периода, главным образом благодаря метким броскам Джо Джонсона (10 очков, 5 из 6 попыток с дистанции). Брук Лопес смог дважды спровоцировать на нарушение правил Карлоса Бузера, в результате чего этому самому опасному форфарду «Чикаго» пришлось рано покинуть площадку.

Гибсон заработал свое третье персональное замечание в середине второй четверти, и тренеру ничего не оставалось, как выпустить Бузера и Ноа на оставшиеся восемь минут в первой половине матча. «Нетс» в течение довольно долгого времени играли без Лопеса или Джонсона, но сумели удержать преимущество, хотя рывок «Чикаго» под занавес четверти помог им вплотную приблизиться к «Бруклину» и сократить до двух разницу в счете, прежде чем «Нетс» восстановили свой контроль.

Более полный репортаж о матче «Нетс» — «Буллз» см. на Nets Playoff Central.