Galería de Fotos

MIAMI, Florida (4 de mayo 2003) – Tim Duncan, estrella de los San Antonio Spurs, es el ganador por segunda ocasión consecutiva del Trofeo Maurice Padoloff que se le entrega al Jugador Más Valioso de la NBA.


Tim Duncan tuvo un promedio de 23.3 puntos y 12.9 rebotes durante la temporada 2002-03.
Andrew D. Bernstein/NBAE/Getty Images
Duncan, participante en cinco ocasiones del Juego de las Estrellas, terminó la temporada regular con un promedio de 23.3 puntos (séptimo en la liga), 12.9 rebotes (tercero) y 2.93 bloqueos (tercero). Además sumó 58 dobles-dobles (puntos y rebotes) durante la temporada, incluyendo el registro más alto de la liga con 20 o más puntos, además de 20 o más rebotes en seis ocasiones diferentes.

El 21 de marzo anotó 10.000 puntos, convirtiéndose en el jugador número 13 en la historia de la NBA en alcanzar al menos 10.000 puntos y 5.000 rebotes.

La estrella de San Antonio sumó 962 puntos para ser el MVP (Most Valuable Placer), incluyendo 60 votos por el primer lugar, de 119 posibles. El panel de jueces estuvo conformado por un grupo de periodistas deportivos que cubren con regularidad la NBA en Estados Unidos y Canadá. Los jugadores seleccionados recibían 10 puntos por ser el primero, siete por el segundo, cinco por el tercer, tres por el cuarto y uno por el quinto.

En la presente temporada Duncan lideró a los Spurs a conseguir la mejor marca de la liga con 60 victorias y 22 derrotas, logrando el primer lugar de la NBA junto a los Dallas Mavericks, además de conquistar el cuarto título de la División del Medio Oeste en seis años de carrera profesional. Además su escuadra logró el primer lugar de su conferencia y la ventaja de iniciar los playoffs como local.

Duncan es el segundo jugador de los Spurs que logra el título de MVP junto a su compañero David Robinson, quien recibió este mismo galardón en la temporada 1994-95.

La figura de los Spurs, elegido como quinta selección en el NBA draft 1997, se une al selecto grupo de 10 jugadores que han conseguido en varias ocasiones el título de MVP: Kareem Abdul Jabbar (seis premios), Michael Jordan (cinco), Bill Russell (cinco), Wilt Chamberlain (cuatro), Larry Bird (tres), Magic Johnson (tres), Moses Malone (tres), Bob Pettit (dos) y Karl Malone (dos). Duncan es el primer jugador que repite esa distinción desde que Jordan lo hizo en 1991 y 1992.

Durante la temporada regular, fue elegido en cinco ocasiones Mejor Jugador de la Semana en la Conferencia del Oeste, además anotó 30 o más puntos en 16 oportunidades y 20 o más en 56.

Su segundo triple doble como profesional, de tres que tiene, lo alcanzó el pasado 14 de marzo frente a los L.A. Clippers, tras marcar 24 puntos, 15 rebotes y 10 asistencias en 34 minutos de juego. Duncan también sumó 25 rebotes el primero de febrero, siendo esta la marca más alta de la presente temporada.

El 11 de febrero Duncan fue seleccionado para jugar con la Selección de Estados Unidos en el Torneo Preolímpico de Puerto Rico el próximo verano.

También fue elegido para ser titular en el Juego de las Estrellas de Atlanta, donde sumó 19 puntos y 15 rebotes.

Además de sus dos premios de Jugador Más Valioso, Duncan también recibió el galardón al Novato del Año (1997-98), Jugador Más Valioso de las Finales (1999), Co-MVP del Juego de las Estrellas (2001-2002) en seis años de carrera profesional.

El Trofeo de MVP en la NBA, es nombrado en homenaje a Maurice Podoloff, primer comisionado de la Liga entre 1946 y 1963.

RESULTADOS DE LA VOTACIÓN DEL JUGADOR MÁS VALIOSO 2002-03

Jugador, Equipo1st2nd3rd4th5thPts
Tim Duncan, San Antonio60381820962
Kevin Garnett, Minnesota43491734871
Kobe Bryant, L.A. Lakers813413515496
Tracy McGrady, Orlando412304615427
Shaquille O'Neal, L.A. Lakers3431314126
Allen Iverson, Philadelphia02392783
Dirk Nowitzki, Dallas01222043
Ben Wallace, Detroit1022733
Jason Kidd, New Jersey00231231
Chris Webber, Sacramento0014219
Jamal Mashburn, New Orleans000011
Steve Nash, Dallas000011
Paul Pierce, Boston000011

GANADORES DEL PREMIO AL JUGADOR MÁS VALIOSO EN LA HISTORIA

1955-56 Bob Pettit, St. Louis
1956-57 Bob Cousy, Boston
1957-58 Bill Russell, Boston
1958-59 Bob Pettit, St. Louis
1959-60 Wilt Chamberlain, Philadelphia
1960-61 Bill Russell, Boston
1961-62 Bill Russell, Boston
1962-63 Bill Russell, Boston
1963-64 Oscar Robertson, Cincinnati
1964-65 Bill Russell, Boston
1965-66 Wilt Chamberlain, Philadelphia
1966-67 Wilt Chamberlain, Philadelphia
1967-68 Wilt Chamberlain, Philadelphia
1968-69 Wes Unseld, Baltimore
1969-70 Willis Reed, New York
1970-71 Kareem Abdul-Jabbar, Milwaukee
1971-72 Kareem Abdul-Jabbar, Milwaukee
1972-73 Dave Cowens, Boston
1973-74 Kareem Abdul-Jabbar, Milwaukee
1974-75 Bob McAdoo, Buffalo
1975-76 Kareem Abdul-Jabbar, L.A.Lakers
1976-77 Kareem Abdul-Jabbar, L.A.Lakers
1977-78 Bill Walton, Portland
1978-79 Moses Malone, Houston
1979-80 Kareem Abdul-Jabbar, L.A. Lakers
1980-81 Julius Erving, Philadelphia
1981-82 Moses Malone, Houston
1982-83 Moses Malone, Philadelphia
1983-84 Larry Bird, Boston
1984-85 Larry Bird, Boston
1985-86 Larry Bird, Boston
1986-87 Magic Johnson, L.A. Lakers
1987-88 Michael Jordan, Chicago
1988-89 Magic Johnson, L.A. Lakers
1989-90 Magic Johnson, L.A. Lakers
1990-91 Michael Jordan, Chicago
1991-92 Michael Jordan, Chicago
1992-93 Charles Barkley, Phoenix
1993-94 Hakeem Olajuwon, Houston
1994-95 David Robinson, San Antonio
1995-96 Michael Jordan, Chicago
1996-97 Karl Malone, Utah
1997-98 Michael Jordan, Chicago
1998-99 Karl Malone, Utah
1999-00 Shaquille O’Neal, L.A. Lakers
2000-01 Allen Iverson, Philadelphia
2001-02 Tim Duncan, San Antonio
2002-03 Tim Duncan, San Antonio