Cuatro Latinoamericanos en la lista de candidatos de entrada anticipada en el NBA Draft 2003

Jugadores de Argentina, Brasil y Uruguay se declaran elegibles
Miami, FL (16 de mayo, 2003) – La Asociación Nacional de Básquetbol (NBA) dio a conocer hoy la lista que incluye a 31

Lebron James concentrará la atención en el próximo NBA Draft 2003.
NBAE/Getty Images
jugadores internacionales y 42 jugadores de universidades o secundarias (high school) que se han declarado elegibles para el NBA Draft 2003. El mismo se celebrará el 26 de junio en el Madison Square Garden de New York.

Además de nombres como Lebron James, Carrmelo Anthony o Darko Milicic, dentro de los candidatos internacionales se destaca la presencia de jugadores de origen latinoamericano como el argentino Carlos Delfino (Skipper Bologna, Italia), los brasileños Anderson Varejao (F.C. Barcelona, España) y Leandro Barbosa (Bauru Tilibra, Brasil), y el uruguayo Mauricio Aguiar (Cordón, Uruguay).

El draft de este año es el de elección natural para aquellos jugadores nacidos en el año 1981 (son automáticamente elegibles).

La lista completa de jugadores nacidos en 1982 o después que se han declarado elegibles para el draft de este año es la siguiente:

Lista de Candidatos de Universidades y “High School” de Estados Unidos :

Jugador
Escuela
Estatura
Condición
Chris Alexander
Iowa State
7-1
Junior
Carmelo Anthony
Syracuse
6-7
Freshman
Mario Austin
Mississippi State
6-9
Junior
Ronald Blackshear
Marshall
6-5
Junior
Chris Bosh
Georgia Tech
6-10
Freshman
Lamar Castile
CC of Beaver County (PA)
6-2
Sophomore
Ndudi Ebi
Westbury Christian HS (Texas)
6-9
HS Senior
Rod Edwards
Ouachita Baptist (Arkansas)
6-1
Junior
Andre Emmett
Texas Tech
6-5
Junior
Carl English
Hawaii
6-5
Junior
T.J. Ford
Texas
5-10
Sophomore
Zac Fray
Santa Ana College (CA)
6-6
Sophomore
Jonathan Hargett
West Virginia
5-11
Freshman
David Hamilton
Salem International
6-9
Junior
Jarvis Hayes
Georgia
6-7
Junior
Sani Ibrahim
College of Southern Idaho
6-10
Freshman
Maurice Jackson
Texas-Permian Basin
6-9
Junior
LeBron James
St. Vincent-St. Mary (Ohio)
6-8
HS Senior
Richard Jeter
Atlanta Metropolitan College
6-6
Sophomore
Chris Kaman
Central Michigan
7-0
Junior
James Lang
Central Park Christian (Alabama)
6-10
HS Senior
Antonio Lawrence
San Jose State
6-4
Freshman
Erazem Lorbek
Michigan State
6-10
Freshman
Ricky Minard
Morehead State
6-4
Junior
Marcus Moore
Washington State
6-6
Junior
Simeon Naydenov
Louisville
6-6
Junior
Jameer Nelson
St. Joseph’s
6-0
Junior
Travis Outlaw
Starkville HS (Mississippi)
6-9
HS Senior
Jason Parker
Tulsa
6-2
Junior
Kendrick Perkins
Clifton J. Ozen HS (Texas)
6-10
HS Senior
Brian Polk
Temple
6-4
Junior
Josh Powell
North Carolina State
6-9
Sophomore
Rick Rickert
Minnesota
6-11
Sophomore
Luke Ridnour
Oregon
6-2
Junior
Robert Smith
North Carolina Wesleyan
6-7
Junior
Mike Sweetney
Georgetown
6-8
Junior
Chris Thomas
Notre Dame
6-1
Sophomore
Charlie Villanueva
Blair Academy (NJ)
6-10
HS Senior
Dwyane Wade
Marquette
6-4
Junior
Maurice Williams
Alabama
6-1
Sophomore
Doug Wrenn
Washington
6-6
Junior
Nick Zachery
Arkansas-Little Rock
6-3
Junior

Lista de Candidatos Internacionales :

Jugador
Escuela
Estatura
Año de Nacimiento
Mauricio Aguiar
Cordon (Uruguay)
6-6
1983
Pero Antic
AEK (Grecia)
6-10
1982
Malick Badiane
Langen (Alemania)
6-10
1984
Leandro Barbosa
Bauru Tilibra (Brasil)
6-3
1982
David Brkic
Virtus Bologna (Italia)
6-11
1982
Carlos Delfino
Skipper Bologna (Italia)
6-6
1982
Boris Diaw-Riffiod
Pau Orthez (Francia)
6-7
1982
Aleksandar Djuric
Kapfenberg (Austria)
6-11
1982
Viktor Khryapa
CSKA Moscow (Rusia)
6-9
1982
Maciej Lampe
Universidad Complutense (España)
6-11
1985
Kresimir Loncar
Benetton Treviso (Italia)
6-10
1983
Darko Milicic
Hemofarm Vrsac (Serbia/Montenegro)
7-0
1985
Misan Nikagbatse
Snaidero Udine (Italia)
6-5
1982
Zaur Pachulia
Ulker (Turquía)
6-11
1984
Aleksandar Pavlovic
Buducnost (Serbia/Montenegro)
6-7
1983
Mickael Pietrus
Pau Orthez (Francia)
6-6
1982
Zoran Planinic
Cibona Zagreb (Croacia)
6-7
1982
Pavel Podkolzine
Varese (Italia)
7-4
1985
Alassane Savadogo
Kadiogo Bulls (Burkina Faso)
6-10
1982
Sofoklis Schortsanitis
Iraklis (Grecia)
6-9
1985
Blagota Sekulic
Partizan (Serbia/Montenegro)
6-9
1982
Nedzad Sinanovic
Zenica Celik (Bosnia-Herzegovina)
7-1
1983
Luka Sjekloca
Buducnost (Serbia/Montenegro)
6-11
1984
Jon Stefansson
TBB Trier (Alemania)
6-4
1982
Szymon Szewczyk
Braunschweig (Alemania)
6-10
1982
Christos Tapoutos
AEK (Grecia)
6-7
1982
Remon Van de Hare
F.C. Barcelona (España)
7-2
1982
Anderson Varejao
F.C. Barcelona (España)
6-10
1982
Slavko Vranes
Buducnost (Serbia/Montenegro)
7-4
1983
Aleksander Vujacic
Snaidero Udine (Italia)
6-6
1984
Xue Yuyang
Hong Kong Flying Dragons (China)
7-0
1982